50
procedimentos para que você possa realizar mais rapidamente alguns cálculos
matemáticos no cotidiano. Tal conjunto é usado há muito tempo por pessoas que
atuam em atividades comerciais. Os procedimentos foram reunidos em 23 grupos,
sendo que os itens de cada grupo apresentam características semelhantes.
Justificativa Matemática |
[M5] = 10M + 5, logo [M5]2 = (10M+5)2 = 100 M2 + 100M + 25 (10M+5)2 = 100 (M2 + M) + 25 (10M+5)2 = 100 Mx(M+1) + 25 |
Exemplo: 352 = (3x4)25 = 1225
Exemplo: 752 = (7x8)25 = 5625
Exemplo: 1052 = (10x11)25 = 11025
Exemplo: 2052 = (20x21)25 = 42025
Justificativa Matemática |
Como [MN] = 10M + N, então (10M+N) x 11 = (10M+N) x (10+1) (10M+N) x 11 = 100M + 10M + 10N + 1 (10M+N) x 11 = 100M + 10(M+N) + 1 (10M+N) x 11 = 100M + 10(M+N) + 1 = [M, M+N, 1] |
Exemplo: 35 x 11 = (3,8,5) = 385
Exemplo: 27 x 11 = (2,9,7) = 297
Justificativa Matemática |
Como [MN] = 10M + N, então (10M+N) x 11 = (10M+N)x(10+1) = 100M + 10M + 10N + 1 (10M+N) x 11 = (10M+N)x(10+1) = 100M + 10M + 10N + 1 (10M+N) x 11 = 100M +100 - 100 + 10(M+N)+1 (10M+N) x 11 = 100(M+1)+10(M+N-10)+1 = [M+1,M+N-10,1] |
Exemplo: 78 x 11 = (8,5,8) = 858
Exemplo: 95 x 11 = (10,4,5) = 1045
Justificativa Matemática |
Como [ABC] = 100A + 10B + C, então (100A+10B+C) x 11 = (100A + 10B + C) x (10 + 1) (100A+10B+C) x 11 = 1000A + 100B + 10C + 100A + 10B + C (100A+10B+C) x 11 = 1000A + 100(A+B) + 10(B+C) + C (100A+10B+C) x 11 = [A, A+B, B+C, C] |
Exemplo: 134 x 11 = (1,1+3,3+4,4) = (1,4,7,4) = 1474
Exemplo: 235 x 11 = (2,2+3,3+5,5) = (2,5,8,5) = 2585
Justificativa Matemática |
Como [ABC] = 100A + 10B + C, então [ABC] x 101 = (100A + 10B + C) x 101 [ABC] x 101 = (100A + 10B + C) x (100 + 1) [ABC] x 101 = 10000A + 1000B + 100C + 100A + 10B + C [ABC] x 101 = 10000A + 1000B + 100(A+C) + 10B + C [ABC] x 101 = [A, B, A+C, B, C] |
Exemplo: 435 x 101 = (4,3,(4+5),3,5) = (4,3,9,3,5) = 43935
Exemplo: 257 x 101 = (2,5,(2+7),5,7) =(2,5,9,5,7) = 25957
Justificativa Matemática |
[MA] = 10M + A, [MB] = 10M + B, A+B=10 [MA]x[MB]=(10M+A)x(10M+B)=100M2+10Mx(A+B)+AxB [MA]x[MB]=100M2 + 100M + AxB [MA]x[MB]=100Mx(M+1) + AxB |
Exemplo: 14 x 16 = (1x2,4x6) = (2,24) = 224
Exemplo: 17 x 13 = (1x2,7x3) = (2,21) = 221
Exemplo: 34 x 36 = (3x4,4x6) = (12,24) = 1224
Exemplo: 34 x 36 = (3x4,4x6) = (12,24) = 1224
Exemplo: 73 x 77 = (7x8,3x7) = (56,21) = 5621
Exemplo: 104 x 106 = (10x11,4x6) = (110,24) = 11024
Justificativa Matemática |
[5P] = 50 + P, logo (50+P)2= 2500 + 2x50xP + P2 (50+P)2= 2500 + 100 P + P2 (50+P)2= (100x(25+P)+P2 |
Exemplo: 532 = (25+3,09) = (28,09) = 2809
Exemplo: 542 = (25+4,16) = (29,16) = 2616
Exemplo: 582 = (25+8,64) = (33,64) = 3364
Exemplo: 592 = (25+9,81) = (34,81) = 3481
Justificativa Matemática |
Como (X+1)2 = X2 + 2X + 1, então [M1]2 = (10M+1)2 [M1]2 = 100 M2 + 20M + 1 [M1]2 = 100 M2 + (10M+1) + (10M) [M1]2 = [M2,[M+1+M]] |
Exemplo: 312 = [900, 31+30] = [900,61] = 961
Exemplo: 712 = [4900,71+70] = [4900,141] = 5041
Exemplo: 1012 = [10000,101+100] = [10000,201] = 10201
Exemplo: 1512 = [1502,151+150] = [22500,301] = 22801
Justificativa Matemática |
Como [YZ] = 10Y + Z, então X . [YZ] = X . (10Y + Z) = 10.X.Y + X.Z |
Exemplo: 8 x 13 = 8 x 10 + 8 x 3 = 80 + 24 = 104
Exemplo: 9 x 17 = 9 x 10 + 9 x 7 = 90 + 63 = 153
Exemplo: 15 x 22 = 15 x 20 + 15 x 2 = 300 + 30 = 330
Exemplo: 1,5 x 22 = 1,5 x 20 + 1,5 x 2 = 30 + 3 = 33
Exemplo: 1,5 x 2,2= (1,5 x 22) ÷ 10= (1,5 x 20 + 1,5 x 2) ÷10= (30 + 3)÷10=
3,3
Justificativa Matemática |
Seja a diferença entre Z e Y dada por D = Z - Y. Então: [XY] - [WZ] = (10X + Y) - (10W + Z) [XY] - [WZ] = 10(X-W) + (Y-Z) [XY] - [WZ] = 10(X-W) + (Y-Z)+D-D [XY] - [WZ] = 10(X-W) - D |
Exemplo: 72-48 = 72+6-6-48 = 78-6-48 = 78-48-6 = 30-6 = 24
Exemplo: 57-49 = 57+2-2-49 = 59-2-49 = 10-2 = 8
Exemplo: 142-88 = 142+6-6-88 = 148-88-6 = 60-6 = 54
Justificativa Matemática |
Seja D a diferença entre 10 e Z, isto é D+Z = 10. Então: [XY] - [WZ] = (10X + Y) - (10W + Z) [XY] - [WZ] = (10X + Y + D) - (10W + Z + D) [XY] - [WZ] = (10X + Y + D) - (10W + 10) [XY] - [WZ] = (10X - 10W - 10) + (Y + D) [XY] - [WZ] = [X-W-1,Y+D] |
Exemplo: 72 - 48 = (72+2) - (48+2) = 74 - 50 = 24
Exemplo: 57 - 49 = (57+1) - (49+1) = 58 - 50 = 8
Exemplo: 142 - 87 = (142+3) - (87+3) = 145 - 90 = 55
Justificativa Matemática |
Seja D a diferença entre 10 e Z, isto é D+Z = 10. Então: [XY] + [WZ] = (10X + Y) + (10W + Z) [XY] + [WZ] = (10X + Y - D) + (10W + Z + D) [XY] + [WZ] = (10X + Y + D) + (10W + 10) [XY] + [WZ] = (10X + 10W + 10) + (Y + D) [XY] + [WZ] = [X+W+1,Y+D] |
Exemplo: 72 + 48 = (72-2) + (48+2) = 70 + 50 = 120
Exemplo: 57 + 49 = (57-1) + (49+1) = 56 + 50 = 106
Exemplo: 142 + 87 = (142-3) + (87+3) = 139 + 90 = 229
Justificativa Matemática |
Seja D a diferença entre 10 e Y, isto é D+Y = 10. Então: [XY] + [WZ] = (10X + Y) + (10W + Z) [XY] + [WZ] = (10X + Y + D) + (10W + Z - D) [XY] + [WZ] = (10X + 10) + (10W + Z - D) [XY] + [WZ] = (10X + 10 + 10W) + (Z - D) [XY] + [WZ] = [X+W+1,Z-D] |
Exemplo: 72 + 48 = (72+8) + (48-8) = 80 + 40 = 120
Exemplo: 57 + 49 = (57+3) + (49-3) = 60 + 46 = 106
Exemplo: 142 + 87 = (142+8) + (87-8) = 150 + 79 = 229
Justificativa Matemática |
Seja S = 1 + 2 + 3 + ... + n-2 + n-1 + n. Escrevendo S com os termos de trás para frente, obteremos S = n + n-1 + n-2 + ... + 4 + 3 + 2 + 1. Somando membro a membro as duas igualdades, teremos 2S = (1+n)+(2+n-1)+(3+n-2)+ ... +(n-2+3)+(n-1+2)+(n+1) 2S = n+1 + n+1 + n+1 + ... + n+1 + n+1 ( n vezes) 2S = n . (n+1) S = n . (n+1) ÷ 2 |
Exemplo: 1 + 2 + 3 + ... + 12 = 12 x 13 ÷ 2 = 156 ÷ 2 = 78
Exemplo: 1 + 2 + 3 + ... + 100 = 100 x 101 ÷ 2 = 10100 ÷ 2 = 5050
Exemplo: 13 + 14 + ... + 100 = 5050 - 78 = 4972
Justificativa Matemática |
Seja S = 1 + 3 + 5 + ... + 2n-5 + 2n-3 + 2n-1. Escrevendo S com os termos de trás para frente, obteremos S = 2n-1 + 2n-3 + 2n-5 + ... + 5 + 3 + 1. Somando membro a membro as duas igualdades, teremos 2S=(1+2n-1)+(2+2n-3)+(5+2n-5)+...+(2n-5+5)+(2n-3+3)+(2n-1+1) 2S = 2n + 2n + 2n + ... + 2n ( n vezes) 2S = 2n . n S = n2 |
Exemplo: 1 + 3 + 5 + ... + 5 = 52 = 25
Exemplo: 1 + 3 + 5 + ... + 101 = 1012 = 10201
Exemplo: 7 + 9 + 11 + ... + 101 = 10201 - 25 = 10176
Justificativa Matemática |
Seja S = 2 + 4 + 6 + 2n-4 + 2n-2 + 2n. Escrevendo S com os termos de trás para frente, teremos S = 2n + 2n-2 + 2n-4 + ... + 6 + 4 + 2 Somando membro a membro as duas igualdades, teremos 2S=(2+2n)+(4+2n-2)+(6+2n-4)+...+(2n-4+6)+(2n-2+4)+(2n+2) 2S = (2n+2) + (2N+2) + ... + (2n+2) ( n vezes) 2S = n . (2n+2) S = n.(n+1) |
Exemplo: 2 + 4 + 6 + ... + 98 + 100 = 50 x 51 = 2550
Exemplo: 2 + 4 + 6 + ... + 14 = 7 x 8 = 56
Exemplo: 16 + 18 + 20 + ... + 98 + 100 = 2550 - 56 = 2494